Che si tratti di carenza di materie prime, cattivi raccolti o problemi di approvvigionamento, i prezzi degli alimenti sono aumentati notevolmente nell'ultimo anno. Come si può comunque mangiare in modo sano e completo, risparmiando sul budget? Vi diamo molti consigli che lo rendono possibile.
Cucinate e preparate da soli
I piatti preparati in casa sono generalmente più economici dei cibi pronti e del fast food. Chi acquista frutta e verdura di stagione della regione e li rende il componente principale dei propri pasti, si nutre quasi automaticamente in modo sano. I calendari stagionali si trovano online. Patate, pasta e riso sono ingredienti economici che servono come contorno di carboidrati. Per carne e pesce ci sono grandi differenze di prezzo, a seconda della varietà. In ogni caso, alternative economiche per la fonte di proteine sono i piatti a base di legumi. Le Precon ricette possono tra l'altro essere selezionate in base alla stagione e al tipo di menù (vegano/vegetariano, con pollame, carne o pesce).
Scrivete una lista della spesa per tutta la settimana
È utile pensare già nel fine settimana a cosa si vuole mangiare durante la settimana e preparare una lista della spesa con tutti i prodotti necessari. Così si compra solo ciò che serve davvero (a condizione di attenersi alla lista). I piatti vegetariani e vegani sono generalmente più economici di quelli con carne.
Prestare attenzione alle offerte e confrontare i prezzi
I volantini settimanali dei supermercati possono essere utili se contengono prodotti previsti per il piano settimanale. Di solito sono disponibili anche online.
Scegliere i marchi propri
Molti marchi propri dei supermercati sono più economici rispetto ai prodotti di marca comparabili. Di solito si trovano più in basso o in alto sugli scaffali, raramente all'altezza degli occhi. Vale quindi la pena guardare in basso o in alto.
Fare la spesa a tarda ora e prestare attenzione alla data di scadenza
I mercati settimanali vendono i loro prodotti a prezzi più bassi alla fine della giornata. Se siete clienti abituali, si può anche negoziare un buon prezzo, indipendentemente dall'ora del giorno. Panini e pane vengono spesso venduti a prezzi ridotti la sera dal panettiere. In molte città ci sono anche negozi che offrono prodotti del giorno prima a prezzo scontato. Se sapete che consumerete rapidamente un alimento, potete anche acquistare quelli con una breve data di scadenza già ridotti. Vale anche la pena dare un'occhiata all'app “too good to go”.
Confronto prezzi tra diverse dimensioni delle confezioni
Se si adatta al piano settimanale e il prodotto ha una lunga durata, le confezioni grandi possono valere la pena. Tuttavia, purtroppo non è sempre così, come hanno testato le organizzazioni dei consumatori. Perciò è utile dare un'occhiata all'etichetta del prezzo durante la spesa. Poiché il prezzo base per chilogrammo o litro è indicato, si possono confrontare i prezzi delle diverse dimensioni delle confezioni.
Scegliere la dimensione della confezione adatta per prodotti deperibili
Non lasciatevi tentare da offerte speciali per acquistare in più o in confezioni grandi prodotti freschi con una durata limitata. Così potete consumare tutto senza problemi ed evitare che i prodotti freschi si rovinino e debbano essere buttati. Allo stesso tempo si dà un contributo importante alla tutela dell'ambiente.
Non fare la spesa affamati o stressati
Gli acquisti d'impulso si evitano più facilmente facendo la spesa sazi. Uno stomaco vuoto porta ad acquisti aggiuntivi perché tutto sembra così invitante. Concedetevi quindi una spesa rilassata con lo stomaco pieno. Chi tende a comprare di più sotto stress, sceglie consapevolmente un momento in cui ha abbastanza tempo per fare la spesa.




